Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт объяснил, зачем Трамп усиливает давление на Кубу

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Оврамец
Москва
23 МАЯ, 2026

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Старший научный сотрудник Института США и Канады имени академика Г. А. Арбатова РАН Павел Кошкин объяснил, чем вызвано новое обострение внимания Вашингтона к кубинскому вопросу и насколько реальна военная операция против этого государства.

«Трамп пытается, как я понимаю, разнообразить повестку и акцентировать свои намерения об усилении влияния США в латиноамериканском регионе, которые озвучивал уже неоднократно. Этот тезис был четко озвучен в национальной стратегии безопасности США, которая вышла в прошлом году», – уточнил Кошкин в разговоре с «Новости Mail.ru».

Эксперт полагает, что США наращивают давление на Кубу, однако военный вариант развития событий в текущий момент маловероятен. Дональд Трамп стремится расширить круг внешнеполитических задач и продемонстрировать, что Соединенные Штаты готовы к решительным действиям в латиноамериканском регионе.

По мнению политолога, свежая волна давления на Гавану продолжает прежний курс администрации Трампа – Вашингтон систематически применяет кубинское направление как рычаг внешнеполитического воздействия и способ утверждения своего присутствия в регионе.

Напоминаем, ранее Трамп рассказал, что стоит за операцией США у берегов Кубы.

Фото: flickr.com / Trump White House Archived / Official White House Photo by Andrea Hanks (Public domain)