Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Москва подаст иск в Международный суд ООН к странам Прибалтики

Редакция «ФедералПресс» / Степанова Виктория
Москва
28 МАЯ, 2026

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Москва переведет в судебную плоскость претензии к Латвии, Литве и Эстонии из-за продолжающегося ущемления прав русскоязычного населения. Об этом сообщили в МИД. Россия неоднократно призывала балтийские страны к ответственности, однако власти отказываются прекращать дискриминационную политику.

«В этой связи нам, очевидно, придется перевести наши претензии в судебное русло путем обращения в главный судебный орган ООН – Международный суд», – заявили в ведомстве «Известиям».

Отмечается, что все попытки уладить разногласия посредством переговоров не принесли успеха.

Напомним, в Риге все чаще звучат призывы ввести запрет на русские имена и фамилии.

Ранее разведка узнала о подготовке ударов по России с территории Латвии. Отмечается, что Киев стремится продемонстрировать западным партнерам сохранение боеспособности ВСУ и готовность атаковать объекты в глубине РФ. Использование площадок в странах Балтии должно сократить время подлета беспилотников и повысить эффективность возможных ударов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева