Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Словакия выступила против ускоренной евроинтеграции Киева

Редакция «ФедералПресс» / Артемий Сабуров
Москва
29 МАЯ, 2026

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Власти Словакии выступают категорически против того, чтобы Украину принимали в Европейский союз до того момента, пока не закончится военный конфликт. Об этом сообщил заместитель председателя правящей партии страны Smer Любош Блаха.

«Наша позиция такова, что прекращение [конфликта] – это лишь первое из целого ряда условий, которые должны быть выполнены, чтобы мы могли вообще рассматривать вопрос о вступлении этой страны в ЕС», – пояснил политик.

По словам Блахи, в республике крайне негативно относятся к любым попыткам принять Киев в объединение в ускоренном порядке, в обход стандартных и хорошо отработанных процедур. Он напомнил, что сама Словакия при вступлении в Евросоюз сталкивалась с очень жесткими требованиями и ни для кого не делалось исключений.

Политик также выразил уверенность, что на самом деле предложение дать Украине зеленый свет в приоритетном порядке продиктовано вовсе не желанием помочь, а необходимостью западных стран использовать Киев в качестве инструмента для борьбы с Россией.

Кроме того, Блаха подчеркнул: по его глубокому убеждению, значительная часть украинской территории – это исторически русские земли, относящиеся к «русскому миру», и они попросту не должны находиться в составе Евросоюза, передают Известия.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда Киев сможет вступить в ЕС.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова