Редакция «ФедералПресс» / Святослав Фирсов
Западная Азия
27 ИЮЛЯ, 2026
ТЕГЕРАН, 27 июля, ФедералПресс. Официальный Тегеран потребовал привлечь к ответственности все страны, поддерживающие Украину, за агрессивные действия Киева. Поводом стал удар по иранскому торговому судну в Каспийском море, в результате которого погиб член экипажа. С соответствующим заявлением на пресс-конференции выступил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.
Дипломат заявил, что все стороны, так или иначе поддерживающие Киев, должны разделить ответственность за произошедшее. Он также провел параллель между действиями президента Украины и анархистов, которые перед Первой мировой войной совершали демонстративные и крайне опасные поступки, последствия которых затем затронули всю Европу.
«Безусловно, все стороны, которые считают себя в той или иной степени сторонниками режима Украины, должны нести ответственность в этом вопросе. По сути, поведение президента Украины напоминает действия анархистов, которые накануне Первой мировой войны совершали демонстративные и крайне опасные действия, последствия которых затронули всю Европу», – сказал Багаи.
Он также призвал «тех, кто стоит над Зеленским, лучше контролировать его», предупредив, что в противном случае подобные действия могут привести к глобальным последствиям.
Напомним, 25 июля МИД Ирана официально обвинил Украину в нанесении удара по иранскому торговому судну в Каспийском море, сообщает ТАСС.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, как Иран накажет Зеленского за удар по судну.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова