Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Washington Post раскрыла детали спецоперации по вывозу Трампа из Турции

Редакция «ФедералПресс» / Святослав Фирсов
Северная Америка
13 АВГУСТА, 2026

ВАШИНГТОН, 13 августа, ФедералПресс. ЦРУ США скептически отнеслось к информации Израиля об угрозе покушения на президента Дональда Трампа со стороны Ирана. Именно из-за этих данных американский лидер в начале июля тайно покинул Турцию не на своем авиалайнере, а на другом самолете, сообщает The Washington Post со ссылкой на бывших и действующих сотрудников спецслужб.

По данным издания, аналитики ЦРУ не сочли разведсведения убедительными и доложили об этом администрации. Однако в Белом доме и Секретной службе решили не рисковать и приняли дополнительные меры безопасности.

Как писала WP 10 августа, Трамп после саммита НАТО в Анкаре 7–8 июля поднялся на борт президентского лайнера, но через несколько минут его тайно пересадили в самолет ВВС C-32A, на котором он и покинул Турцию. Администрация утверждала, что президент находился на своем борту, но на самом деле это была операция по введению в заблуждение потенциальных злоумышленников, связанная с реальной угрозой из-за Ирана.

Трамп 11 августа подтвердил, что покинул Турцию на другом самолете по рекомендации Секретной службы и военных. Несколько демократов в Сенате потребовали от администрации раскрыть детали операции и причины ее проведения, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что США готовы «смести» Иран.

Фото: flickr.com / Trump White House Archived / Official White House Photo by Joyce N. Boghosian (Public domain)