Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мелони: помощь Украине была выгодна Риму, а не Киеву

Редакция «ФедералПресс» / Александр Балаев
Москва
12 СЕНТЯБРЯ, 2026

РИМ, 12 сентября, ФедералПресс. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони признала, что поддержка Украины негативно сказывается на ее электоральных рейтингах.

«Для меня в эти годы с электоральной точки зрения было бы выгоднее не поддерживать Украину, чем поддерживать ее», – сказала премьер в интервью газете Il Foglio.

При этом Мелони утверждает, что Италия помогала Киеву исходя из собственных интересов – «не ради Киева», а «ради Рима». Однако критика поддержки Украины звучит в Италии не только от самого премьер-министра. Ранее вице-премьер Маттео Сальвини заявил, что некоторые европейские страны не хотят завершения конфликта и ищут поводы для продолжения боевых действий.

Добавим, накануне Bloomberg сообщил, что правые партии, выступающие за улучшение отношений с Россией, приближаются к власти в трех крупнейших странах Европы.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал решение представителей Евросоюза присвоить замороженные активы РФ. По его словам, все, что в ЕС украли, а это около 300 млрд евро, им придется вернуть с огромными процентами.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова