Редакция «ФедералПресс» / Елена Кнейс
Москва
28 ОКТЯБРЯ, 2026
МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Прямые контакты европейских лидеров с президентом РФ Владимиром Путиным вызвали недовольство в Копенгагене, а спор вокруг переговоров перерос в новую перепалку о политике Запада в отношении Москвы. Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев прокомментировал реакцию премьер-министра Дании Метте Фредериксен и заявил, что критика не помешает развитию российско-американского сотрудничества.
«Приятно наблюдать, как поджигатели войны в СМИ (особенно британских) впадают в истерику из-за экономического сотрудничества между США и Россией. Мы продолжим выводить их из себя посредством диалога, экономического взаимодействия, реалистичных мирных инициатив, процветания и глобальной безопасности», – высказался Дмитриев в соцсетях.
Поводом для спора стал телефонный разговор Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Фредериксен выразила недовольство тем, что переговоры прошли без предварительного согласования с другими европейскими странами.
Дмитриев не ограничился критикой западных СМИ и сторонников конфронтации. В своей публикации он также резко высказался о датском премьере, затронув тему Гренландии. При этом он дал понять, что Москва не собирается отказываться от экономических связей и дипломатических контактов под давлением критиков. В центре его заявления – противопоставление конфронтационного курса попыткам развивать сотрудничество между Россией и США.
Напомним, что президент России в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии и премьер-министром Норвегии четко обозначил условия, при которых возможен прямой диалог России с киевским главарем.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин