Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Степашин рассказал о серьезной проблеме в строительстве и ЖКХ

Редакция «ФедералПресс» / Рустам Юнусов
Москва
16 ОКТЯБРЯ, 2019

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Члены общественного совета при Минстрое России обеспокоены кадровой ситуацией в отрасли.

Председатель совета Сергей Степашин заявил сегодня, что задачи кадрового обеспечения строительства и ЖКХ имеют важное значение для эффективной деятельности этих отраслей. Именно поэтому кадровые вопросы включены во все стратегические документы, в том числе они будут прописаны в разрабатываемой стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

По словам Степашина, «развитие отрасли должно вести к росту компетенций, производственной активности». Вместе с тем ситуация такова, что уровень профессиональной подготовки выпускников зачастую не отвечает современным требованиям к компетенциям специалистов.

Решать проблему планируется с помощью национальной системы квалификаций, популяризации престижа профессий в сфере строительства и ЖКХ, проведения конкурсов профмастерства.

В свою очередь, замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин отметил, что «для развития отрасли повышение профессионального образования является одним из приоритетов». Сфера строительства нуждается в «талантливых молодых архитекторах», которые готовы разрабатывать качественные и интересные проекты развития городской среды и заниматься градостроительным планированием.

Фото:Екатерина Лазарева / ФедералПресс