Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Скупать недвижимость в Турции оказалось выгоднее, чем на юге России

Редакция «ФедералПресс» / Павел Карпов
Москва
6 МАЯ, 2021

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. В первом квартале 2021 года россияне купили 938 объектов жилой недвижимости в Турции. Чаще всего покупки происходили в Стамбуле, Измире, Анталье и Бодруме.

В первом квартале 2021 года россияне купили 938 квартир и апартаментов в Турции, больше всего пришлось на март – 419 единиц. Аналитики Turk.Estate считают, что всплеск может быть связан с опасностью закрытия турецких границ для России и начала третьей волны коронавируса.

Активные покупки продолжаются несмотря на тяжелую ситуацию с коронавирусом в Турции. До ноября 2020 года власти страны занижали статистику, а когда оба была обнародована, пришлось вводить ограничительные меры. 29 апреля в Турции был введен полный локдаун, который продлится минимум до 17 апреля. Однако все это не должно повлиять на аппетит россиян к турецкому жилью. В Turk.Estate ожидают в текущем году не меньше сделок, чем в предыдущем.

В итоге россияне заняли третье место по числу покупок недвижимости в Турции, за 2020 год было куплено 3078 квартир и апартаментов. Первое место у иранцев – 7,19 тыс. квартир, второе – у иракцев с 6,7 тыс. жилых помещений. Пятерку лидеров замыкают уроженцы Афганистана (1,93тыс.) и Азербайджана (1,28 тыс.), пишет «Коммерсантъ».

В Tranio считают покупку недвижимости в Турции удачным вложением. Трехкомнатную квартиру площадью 90 квадратов в Стамбуле можно купить за 4,5 млн рублей. Доходность от сдачи квартир может превысить 6 % годовых. Это выше ставки по депозитам в российских банках. При этом в Сочи только в первом квартале стоимость квартир в новостройках выросла на 30 % – до 249 тыс. рублей за квадратный метр. Аналогичная квартира в 90 квадратных метров обойдется в среднем в 12-17 млн рублей.

Ранее мы писали, когда россиян снова начнут пускать в Турцию. Главным условием возобновления стал спад третьей волны коронавируса. Пока между Москвой и Стамбулом летают несколько рейсов в неделю.

Фото: pxhere.com