Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как изменились цены на аренду жилья в мегаполисах

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Чекалова
Москва
29 АВГУСТА, 2021

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Сервисы по подбору квартир раскрыли среднюю стоимость долгосрочной аренды жилья. Цены в мегаполисах растут, пришли к выводу эксперты.

«Согласно оценкам аналитиков, однушки за месяц подорожали на 0,6 %, двушки на 1,3 %», – пишут СМИ.

В крупных городах можно снять однокомнатную квартиру в среднем за 16,6 тысячи, а двухкомнатную – за 22,7 тысячи рублей. Такие данные приводит сервис «ЦИАН».

В компании «Этажи» аналитики оценили аренду гораздо выше – в среднем на 2 тысячи рублей, чем в ЦИАНе. Цены на долгосрочную аренду в России снизились только в Красноярске и Перми: на 1,3 %.

В регионах аренда квартир тоже потихоньку дорожает. Особо отметились Волгоград и Екатеринбург: снять однокомнатную можно за 12,2 тысячи (+1,7 %) и 20,6 тысячи (+5,2 %) соответственно.

В основном квартиры снимают студенты, приехавшие покорять большие города (60 % от общего числа арендаторов). Выходцы из бывших стран СНГ формируют 25 % спроса, а приезжие из российских регионов – 10 %. Спрос на квартиры растет, но предложение, по словам аналитиков, остается на том же уровне, что нетипично.

Пока рано утверждать о восстановлении рынка недвижимости. К концу сентября – в октябре станет ясно, вернулись ли показатели к допандемийным цифрам, сообщает портал «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как не наткнуться на мошенников при съеме квартиры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева