Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Юрист назвала способы вернуть часть суммы от покупки квартиры

Редакция «ФедералПресс» / Иван Хоруженко
Москва
25 СЕНТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Юрист Евгения Наумова объяснила, как вернуть часть денег от покупки жилья. Она рассказала журналистам, что для этого потребуется и что необходимо сделать.

«При покупке квартиры можно вернуть имущественный налоговый вычет, но не более чем с 2 миллионов рублей. С этой суммы возврату подлежит 13 процентов», – отметила эксперт.

При покупке жилья вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет и вернуть подоходный налог. Специалист подчеркнула, что это право распространяется на покупку земельного участка под частное строительство и на само строительство.

Налоговый вычет также можно получить и за недвижимость, которая была взята в кредит. Тогда он рассчитывается из процентов, уплаченных по ипотеке. Он определяется из максимальной суммы выплаченных налогов, но не более 3 миллионов рублей. Стоит отметить, что это распространяется только на фактически уплаченные проценты.

Наумова напомнила, что на частичный возврат средств от покупки жилья могут претендовать только граждане РФ, которые приобрели квартиру в России. Кроме того, они могут получить данные выплаты только в том случае, если добросовестно перечисляют все полагающиеся налоги и страховые платежи, передает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперт объяснил, как пенсионерам получить льготы на оплату ЖКУ. Специалист напомнил пожилым людям о региональных льготах и мерах федеральной поддержки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева