Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что будет с ценами на новостройки: прогноз аналитиков

Редакция «ФедералПресс» / Каролина Осепьянц
Москва
24 АПРЕЛЯ, 2022

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. За месяц новостройки в крупнейших городах подорожали в среднем на 3 %, при этом спрос сократился в полтора раза. Что будет дальше с рынком недвижимости, сообщили «Коммерсантъ» аналитики «Циан».

«Новостройки продолжают дорожать, условия ипотечных программ стали менее выгодными. Активный спрос был исчерпан, и многие покупатели сейчас заняли выжидательную позицию», – описывает ситуацию на рынке руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов.

Девелоперы заняли выжидательную позицию, предпочитая в условиях неопределенности выводить на рынок меньше нового предложения, пишет «Коммерсантъ». Рост предложений отмечается только в наиболее востребованных жилых комплексах.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройке в 16 крупнейших городах России в апреле составила 135,6 тысячи рублей. По сравнению с мартом цены выросли на 3 процента. При этом сильнее всего (на 7 процентов) подскочили цены в Казани и Воронеже, в Петербурге новостройки подорожали на 6 процентов.

По мнению специалистов, спрос на новостройки будет снижаться, но критических оценок не достигнет. Возможно, он начнет восстанавливаться в конце мая из-за снижения ключевой ставки. Падения стоимости квадратного метра также ждать не приходится. При этом многое будет зависеть от активности самих покупателей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что комитет Государственной думы по строительству и ЖКХ выступил с инициативой утвердить в России классы жилья, ограничив их количество и прописав четкие параметры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева