Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Правительство разделило регионы России на семь кластеров по доступности жилья

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Черникова
Москва
23 ИЮНЯ, 2022

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. В России образовалось семь кластеров, отличающихся по доступности жилья и активности рынка недвижимости. Об этом стало известно из проекта стратегии строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года.

Правительство выделило семь видов рынка недвижимости в стране. Два из них противоположны друг другу: динамичный – в него входят Москва, Московская область и Калининградская область; сложный – это Дагестан, Камчатский край и Хабаровский край.

В городах с динамичным рынком наблюдается высокая активность ввода недвижимости, однако жилья все равно не хватает, потому что население растет, а стоимость считается недоступной. Во втором случае новое жилье появляется в небольшом количестве, а численность людей только убывает.

Авторы проекта назвали еще пять кластеров. Сбалансированный рынок – при нем жилье доступно и оно вводится в достаточном количестве, это Белгородская, Воронежская, Калужская и Ростовская области.

Несбалансированный – население убывает, жилья не хватает: Алтай, Мордовия, Тыва. Догоняющее развитие – численность населения снижается, а предложения на рынке недвижимости лишь увеличиваются: Нижегородская и Тверская области.

Также выделяются регионы с переизбытком жилья, но с низкими доходами у жителей: Брянская, Ивановская и Костромская области. Еще есть несбалансированные рынки, в которых наблюдается низкий уровень зарплат и маленький объем ввода жилья: Мэрий Эл и Пермский край, передает РИА «Недвижимость».

Ранее мы писали, что в России предложили освободить работающих россиян от НДФЛ в ряде случаев.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com