Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В каких городах самые дешевые новостройки

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ростовцева
Москва
20 НОЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Специалисты составили рейтинг городов, где стоимость новостроек самая низкая по сравнению с ценами на вторичное жилье.

Эксперты из компании «Этажи» поделились результатами исследований о ценах на квартиры. На первом месте оказалась Москва, где разница в цене квадратного метра между новыми квартирами и вторичкой составила 26 %. После столицы в рейтинге идет Омск, где разница составляет 24,3 %. Третье место заняла Самара с разрывом в 18,5 %.

Далее идут Санкт-Петербург (14,2 %), Нижний Новгород (11,6 %), Красноярск (11 %), Ростов-на-Дону (10,5 %), Новосибирск (5,8 %) и Пермь (1,2 %).

В России немало городов, где ситуация обратная: вторичное жилье дешевле нового. Так в Челябинске готовое жилье стоит на 15,7 % меньше, чем новостройки. В Екатеринбурге эта цифра равняется 10,7 %, а в Казани – 8,6 %.

Эксперты отметили, что жителям проще купить первичное жилье, если цены на старые квартиры высокие. Так горожане постепенно смогут улучшить свои условия, приобретая квартиры в современных домах, уточняют «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России можно взять ипотеку без первоначального взноса.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com