Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Почему могут отказать в выдаче ипотеки: 5 причин

Редакция «ФедералПресс» / Шаронова Кристина
Москва
20 ДЕКАБРЯ, 2022

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости» определили основные причины, по которым в 2022 году россиянам отказывали в выдаче ипотеки.

По данным экспертов, из 10 заявок банки одобряют только 7. Первой причиной отказа является плохая кредитная история. Любая задержка по ранее оформленным кредитам снижает вероятность одобрения.

Второй часто встречающейся причиной отказа аналитики выделили неофициально оформленный стаж заемщика. Банки предлагают программу по двум документам, но обращают внимание на отчисления, которые делаются в ПФР.

Третья причина связана с работодателем заемщика. Банки продолжают отказывать исходя из рисков банкротства и сокращений. Речь идет о компаниях, которые напрямую связаны с санкциями и риском покинуть территорию РФ в ближайшем будущем.

Положительный ответ банка напрямую связан с ежемесячными расходами заемщика, которые не должны превышать 50 % от его текущих доходов. При этом учитываются действующие кредитные обязательства, кредитные карты, аренда жилья и прочее. При обращении семьи всегда рассматривается общий доход супругов. Если обращается один человек, не зарегистрированный в браке, есть вероятность того, что банк попросит о наличии созаемщика, подчеркнули эксперты.

Пятая причина отказа – наличие потребительского кредита. В ряде случаев заемщик сначала получает одобрение по ипотеке, а потом обращается за потребительским кредитом для внесения первоначального взноса. Однако, как рассказали в компании, банк может провести повторную проверку кредитной истории и дать отказ по ее итогам.

Руководитель отдела ипотечного кредитования «НДВ Супермаркет Недвижимости» Сергей Китаев подчеркнул, что фиксировались отказы и мужчинам призывного возраста, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что правительство получило проект закона о продлении льготной ипотеки.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com