Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как изменятся цены на недвижимость в России: ответ экономиста

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Колесова
Москва
22 АПРЕЛЯ, 2023

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Цены на новостройки снижаются, однако уже через пять лет ситуация может измениться. Об этом рассказал экономист, первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Сейчас новостройки начинают немного падать в цене, потому что конкуренция на рынке растет. Потенциальным покупателям стараются предлагать наиболее выгодные варианты, особенно в период отпусков.

«Отказываться от льготной ипотеки не будут. Сейчас идут разговоры об увеличении ипотеки по отдельным категориям. Люди привыкли брать «длинные» деньги; чем больше размер ипотеки, тем большее количество жилплощади можно взять. Потом люди будут хотеть потратить больше денег на ремонт, обстановку, мебель, что тащит за собой другие сферы экономики», – утверждает Павел Сигал.

Эксперт считает, что деньги, взятые в ипотеку, хороши для банка, покупателя, государства и промышленности. Эти средства сразу же идут в экономику и начинают вступать в оборот.

«В более отдаленной перспективе, если смотреть на пять лет вперед, будет постепенный рост стоимости жилья, он обычно коррелирует с экономическими тенденциями», – уточнил Сигал.

Экономист говорит, что постепенно жилье экономкласса будет переходить в «комфорт», а «комфорт» начнет сдвигаться в сторону «бизнеса», пишет Lenta.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в каких странах россияне предпочитают покупать жилье.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com