Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Риелторы ответили, вырастут ли цены на жилье в августе

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
18 ИЮЛЯ, 2023

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Курс валют растет, и некоторые инвесторы вкладываются в недвижимость. Эксперты рассказали, от чего зависит стоимость квартир и домов, а также как изменятся цены на жилье в августе.

«На первичном рынке колебания курса валют сейчас несильно влияют на спрос. Приток спроса на фоне дешевеющего рубля не превышает 5–7 %, и на этом фоне стоимость явно не будет расти», – спрогнозировал директор направления «Новостройки» «Инком-недвижимости» Валерий Кочетков.

А вот через квартал, когда наступит очередная фаза закупок стройматериалов, вероятен рост цен на 12–15 %. Если рубль не отыграет потери последнего месяца, добавил Кочетков.

По словам эксперта, медианные цены в последние месяцы меняются незначительно. За месяц зафиксирован рост 2,5 %, но такая динамика непоказательна, добавил Валерий Кочетков.

На рынке вторичной недвижимости старой Москвы средняя цена за квадратный метр за полгода не изменилась, рассказал директор направления «Вторичный рынок» «Инком-недвижимости» Сергей Шлома. В Новой Москве стоимость недвижимости также осталась на прежнем уровне.

А вот в Подмосковье цены снизились на 0,4 %. Однако, по словам Сергея Шломы, спрос на вторичку высокий и останется таковым в августе, пишет Life.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам объяснили, почему дорожает аренда жилья. Цены в крупнейших городах РФ за июль выросли в среднем на 3,5 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева