Редакция «ФедералПресс» / Александр Балаев
Москва
5 ОКТЯБРЯ, 2016
МОСКВА, 5 октября, РИА ФедералПресс. На встрече с лучшими учителями страны Владимир Путин поинтересовался зарплатой педагога из Армавира Александра Шагалова, сообщается на сайте Кремля.
Мужчина получил звание учителя года, сам он преподает русский язык и литературу. После вопроса президента он ответил, что зарплата варьируется и зависит от заслуг. Шагалов ответил, что в прошлом году он получал от 26-27 тысяч.
«То есть Вы получаете ниже среднего педагогического заработка по стране: в 2015 году у нас средний заработок у учителей в школах был 32,5 тысячи», - заметил президент.
Педагог признался, что очень важно, чтобы среднюю зарплату рассчитывали по одной ставке.
Справка «ФедералПресс»:
Всероссийский ежегодный конкурс учреждён в 1992 году Министерством образования и науки России, Общероссийским профсоюзом работников образования и «Учительской газетой». Участниками заключительного этапа в этом году стали 85 педагогов из всех федеральных округов. Впервые за всю историю конкурса представлены все субъекты Российской Федерации.
Имя абсолютного победителя конкурса – учителя русского языка и литературы из Краснодарского края Александра Шагалова – было объявлено 3 октября в Государственном Кремлёвском дворце в рамках церемонии награждения лауреатов