Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

К России приближается новый вирус, вызывающий рак

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
26 НОЯБРЯ, 2019

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. В некоторых странах появляется страшный вирус, вызывающий онкологию. Он может добраться и до России.

Россиян предупредили о новом вирусе, который вызывает лейкозы – онкологическое заболевание, поражающее кроветворную систему. Подробнее о нем рассказал глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

По его словам, большинство вирусов люди заимствуют у животных, поэтому, скорее всего, будут появляться новые вирусы. К примеру, уже сейчас за рубежом встречаются вирусы, которых еще нет в России. Это вирус HTLV-I, который вызывает лейкозы. Он встречается во многих странах, в том числе Румынии, Японии, близко от России, пишут «Известия».

«Надо быть настороже и готовиться», – подытожил Покровский.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, даже у людей, которые победили рак, велика вероятность смерти из-за болезней сердца. К такому выводу пришли ученые.

Фото: pxhere.com