Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Лазарева
Москва
12 ДЕКАБРЯ, 2019
МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Совет по правам человека при президенте России заострил внимание не вывозе леса из страны. Как оказалось, этот процесс буквально поставлен на поток в Иркутской области.
На прошедшей 10 декабря встрече Владимира Путина с СПЧ тему поднял член Совета Иван Засурский. В ответ на предложение президента подумать о том, как защитить леса от пожаров, особенно в отдаленных районах, Засурский рассказал о своего рода расследовании состояния лесной отрасли Иркутской области. Выяснилось, что существует «очень серьезная система коррупции на низовом звене». Об этом правозащитникам сообщили инспекторы, работающие в лесной отрасли региона.
«Говорят, абонемент на вывоз любого количества незаконно вырубленной древесины стоит 500 тысяч в месяц. То есть, в принципе, вы можете договориться с полицией, и у вас будет хоть с мигалкой эскорт, любое количество древесины – 500 тысяч в месяц», – рассказал Засурский.
По словам Ивана Засурского, в девяти из десяти случаев лесных пожаров есть вина человека.
«Кто-то улики скрывает, кто-то еще что-то делает. Мы все понимаем. Но, вы знаете, есть в таких случаях только национальная идея: мать-природа, Родина-мать. Только если мы будем любить природу, только если мы детям еще в школе будем внушать в качестве такого подхода: кто мы, русские? Мы – те, кто природу любит, мы последние индейцы на планете, может быть», – отметил правозащитник.
Во многом такая ситуация сложилась, вероятно, из-за попустительства региональных властей, и в Иркутской области ситуация усугубляется еще и нерешенностью проблем людей, пострадавших от разрушительного летнего наводнения. Член СПЧ, режиссер Александр Сокуров даже образно высказался о «могуществе чиновного класса в России»: «миллионы этих людей уже обучились водить хороводы вокруг президента».
«Мы видим, как это происходило в Иркутске, когда вы, Владимир Владимирович, три или четыре раза там были, а до сих пор живут люди в разрушенных домах и просто в холодном совершенно климате. Чиновные решения часто вызывают у людей оторопь от бездарности, отсутствия воли, страха перед принятием самостоятельного решения. Откуда это в этих людях? Я не могу понять», – отметил Сокуров.
Отметим, что в работе СПЧ наметились новые тренды. Совет, по сути, переходит от рассмотрения частных случаев нарушения прав человека к более глобальным, системным проблемам. Накануне встреча президента с правозащитниками длилась вместо запланированных двух часов более трех. Члены СПЧ отмечают, что Владимир Путин стал уделять больше внимания развитию гражданского общества.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова