Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Россияне стали меньше тратить на оплату ЖКУ

Редакция «ФедералПресс» / Наталья Смирнова
Москва
28 АВГУСТА, 2020

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. К концу года долг многих россиян за услуги ЖКХ сильно возрастет.

Летом 2020 года средние траты россиян на услуги ЖКХ снизились. В сравнении с началом года, они стали тратить на эти платежи на 31% меньше средств.

Как сообщается в исследовании Qiwi,уровень оплаты по начислениям жилищно-коммунальных услуг за март - апрель снизился на 12% в сравнении с началом года. А к июню упал еще сильнее. Предполагается, что причиной снижения стало уменьшение доходов населения и решение правительства отменить пеню за неуплату ЖКХ до 2021 года. Многие россияне восприняли это постановление как возможность временно не платить за коммунальные услуги. Хотя в будущем это приведет к появлению больших задолженностей.

Сильнее всего оплата ЖКХ весной снизилась в Ростове-на-Дону, Воронеже, Екатеринбурге и Краснодаре. Летом - в Воронеже, Новосибирске, Москве и Мурманске, пишет ТАСС.

ФедералПресс ранее писал, что россиянам объяснили, почему постоянно растут цены на услуги ЖКХ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин