Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ученые рассказали о новой опасности коронавируса

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
15 ОКТЯБРЯ, 2020

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Коронавирус может вызвать у человека шизофрению.

У некоторых пациентов, которые переболели коронавирусом, наблюдается ухудшение памяти, чрезмерная сонливость и судороги. Об этом заявили бразильские ученые, которые опубликовали результаты своего исследования в электронной научной библиотеке medRxiv.

По данным экспертов, COVID приводит к гибели нейронов в коре головного мозга. В связи с этим возрастает риск появления шизофрении, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Ученые заявили, что изменения были зафиксированы у тех, кто перенес коронавирус в легкой и средней форме.

Отмечается, что вирус поражает астроциты – клетки, которые обеспечивают связь между нейронами и отвечающими за их питание, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России создали вторую вакцину от коронавируса. Она получила название «ЭпиВакКорона».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева