Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Назван главный источник киберугроз для россиян

Редакция «ФедералПресс» / Иван Хоруженко
Москва
17 ОКТЯБРЯ, 2020

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Заместитель руководителя Центра быстрого реагирования на инциденты кибербезопасности международной компании Group-IB Ярослав Каргалев назвал электронную почту главным источником киберугроз для россиян.

По его словам, в этом году тактика злоумышленников изменилась, и они сфокусировались на целевых атаках. Они стали выбирать конкретных «крупных» жертв и требовать с них значительно большие суммы. Он подчеркнул, что электронная почта останется основным источником распространения такого типа атак.

Каргалев отметил, что почтовые рассылки чаще всего содержат в себе программы шпионы, бэкдоры и загрузчики опасного ПО. Большая часть вредоносных программ, почти 70 процентов, попадала на компьютер жертвы с помощью архивов. Еще 18 процентов были замаскированы под офисные документы, а еще 14 процентов под исполняемые файлы и скрипты, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам рассказали о новом способе мошенничества через Zoom. С помощью этой схемы злоумышленники могут похитить средства и личные данные пользователей.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин