Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Всеобщий масочный режим. Где их носить и будут ли штрафы?

Редакция «ФедералПресс» / Валерия Верещагина
Москва
28 ОКТЯБРЯ, 2020

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. С сегодняшнего дня по всей России начинает действовать масочный режим. «ФедералПресс» рассказывает, где нужно носить маски и что будет, если не соблюдать правила.

Всеобщие ограничения

Вчера Роспотребнадзор ввел ряд ограничений в России из-за пандемии коронавируса. По всей стране вводится масочный режим, а ночные рестораны и развлекательные мероприятия теперь запрещены с 23:00 до 6:00. Постановление вступило в силу с сегодняшнего дня.

Несмотря на рекомендации ведомства, не во всех городах власти собрались закрывать ночные заведения. Например, в Москве отказались от этой затеи. Как объяснили в мэрии, в столице приняты свои меры по цифровому контролю за посещением ресторанов и клубов.

Где носить маски

Список мест, куда нельзя ходить без маски:

Как объясняет Роспотребнадзор, места массового пребывания людей – это пространство, где находятся более 50 человек одновременно.

Будут ли штрафы

В своем постановлении Роспотребнадзор не прописал штрафы, однако местные власти могут сами вводить дополнительные ограничения, если жители нарушают масочный режим.

В некоторых регионах уже начали штрафовать жителей за несоблюдение масочного режима.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, инфографика: ФедералПресс