Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Продажи антибиотиков в России выросли в 10 раз

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
10 ДЕКАБРЯ, 2020

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Продажи антибиотиков в России этой осенью выросли в 8 раз, а в ноябре – более чем в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в исследовании агрегатора аптек «Мегаптека».

Чаще всего россияне покупали цефтриаксон, азитромицин, левофлоксацин, цефазолин, цефотаксим, амоксиклав и сумамед. Причины такого всплеска продаж антибиотиков не называются, пишет ТАСС.

При этом эксперты в области медицины не раз просили россиян не заниматься самолечением и не назначать самостоятельно антибиотики.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минздраве назвали недопустимым применение антибиотиков для профилактики коронавируса. Дело в том, что их назначают только в случае развития бактериальных осложнений COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева