Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Роспотребнадзор прокомментировал сообщения о новой болезни в Конго

Редакция «ФедералПресс» / Каролина Осепьянц
Москва
3 ЯНВАРЯ, 2021

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре изучают данные о новой смертельной «болезни Х», возможно возникшей в Конго.

Ранее ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум в беседе с CNN сообщил, что у одной из пациенток в Конго зафиксировали ранние симптомы геморрагической лихорадки. Однако у женщины не подтвердилась ни Эбола, ни другие известные заболевания. По мнению ученого, в ближайшее время возможно возникновение новой смертельно опасной болезни.

В Роспотребнадзоре отметили, что описанные симптомы заболевания необязательно свидетельствуют об инфекционной болезни. По словам эпидемиолога Александра Горелова, пока возбудитель «болезни Х» не обнаружен, паниковать не стоит. В комментарии РИА Новости специалист назвал разные причины, способные вызвать симптомы, описанные у пациентки из Конго.

«Я думаю, что опасаться новой пандемии пока преждевременно, потому что симптомы геморрагической лихорадки могут отмечаться и при классических геморрагических и аллергических васкулитах», — сказал эпидемиолог.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие прививки нужны перед поездкой в Африку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин