Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Роспотребнадзоре назвали причины смертности при COVID-19

Редакция «ФедералПресс» / Елена Горшкова
Москва
12 ФЕВРАЛЯ, 2021

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре объяснили, в чем причины летальных исходов при COVID-19. Эксперт отмечает, что ситуация с коронавирусом улучшается.

«В мире сейчас ситуация улучшается. Во многих странах мы видим снижение летальности. Но в то же время мы видим достаточно высокие цифры по некоторым странам», – отметила заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

По словам эксперта, причина летальных исходов не всегда в поражении легких, а еще и в поражении сердечно-сосудистой системы. Руженцова рассказала, что у большинства пациентов с коронавирусной инфекцией есть патологии сердечно-сосудистой системы.

«Мы видели немалое количество случаев с повышением артериального давления, немалое количество пациентов предъявляли жалобы на загрудинные боли», – рассказала эксперт.

Она сообщила, что у 80 % пациентов нашли изменения на электрокардиограммах на фоне коронавируса. По информации зарубежного исследования, у 60 % обнаружили признаки воспалений в миокарде. У трех четвертей заметили патологии сосудов и сердца, пишет «Прайм».

«ФедералПресс» напоминает, что ситуация с коронавирусной инфекцией может ухудшится. Такой прогноз дал академик РАН. По его словам, мутации вируса могут негативно повлиять на эпидемиологическую обстановку в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева