Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пожилым россиянам назвали самую надежную защиту от COVID

Редакция «ФедералПресс» / Иван Хоруженко
Москва
3 АПРЕЛЯ, 2021

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Заслуженный врач России, заместитель главы социального комитета Совфеда Татьяна Кусайко объяснила, почему вакцинация является наиболее эффективной защитой от коронавируса для пожилых, передают СМИ.

«Людям старшего возраста необходимо беречь себя и прививаться, так как с возрастом организм человека ослабевает и вкупе с хроническими заболеваниями хуже защищается от инфекции, вследствие чего болезнь протекает тяжелее», – отметила она.

Татьяна Кусайко добавила, что поставить прививку лучше весной, когда иммунитет за зиму ослабевает, а солнца еще недостаточно, как и сезонных овощей и фруктов.

Врач подчеркнула, что во всем мире вакцинация людей старше 60 лет стоит в приоритете, а в России они включены в приоритетную группу в национальном календаре при проведении вакцинации от COVID-19. Российская вакцина «Спутник V», по ее словам, прошла клинические испытания на добровольцах старшего возраста и продемонстрировала свою безопасность и эффективность, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России зарегистрировали еще одну вакцину от коронавирусной инфекции. Теперь россияне смогут привиться «Спутником Лайт».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин