Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Ученый оценил ситуацию с пожарами в Якутии: «Это как с ковидом, не нужно перекладывать ответственность на других»

Редакция «ФедералПресс» / Каролина Осепьянц
Москва
15 АВГУСТА, 2021

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. В субботу президент России Владимир Путин провел совещание, в ходе которого обсуждались масштабные лесные пожары в Якутии. Директор Института лесоведения РАН Андрей Сирин прокомментировал для «ФедералПресс» итоги заседания.

«Проведенное Владимиром Путиным накануне совещание по пожарам в Якутии скорее отражает внимание к проблеме властей на самом высоком уровне. И самое важное то, и президент это отметил, что количество таких экстремальных ситуаций будет расти, потому что климат поменялся. Естественные явления (а лесные пожары – это естественные явления) входят в противоречие с жизнью людей и с экономикой. И с этим нужно бороться», – подчеркнул Сирин.

Отвечая на вопрос о том, почему сложилась такая ситуация в Якутии и кто должен заниматься этой проблемой, ученый заявил, что за безопасность лесов в первую очередь отвечают региональные власти и сами люди.

По словам Андрея Артуровича, основной причиной пожаров становится человеческий фактор. При этом речь идет не о сравнительно редких поджогах, а о неосторожном обращении с огнем. Ученый подчеркнул, что до 85 % лесных пожаров начинаются с непотушенного окурка или непогашенного костра после пикника.

Директор Института лесоведения добавил, что экстремальные явления будут происходить с большей частотой, потому что климат изменился.

«И пока мы сами проблему не осознаем... это как с ковидом: нужно самим принимать меры, а не перекладывать ответственность на федеральный центр», – заключил ученый.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие основные тезисы выдвинул Владимир Путин в ходе субботнего совещания.

Фото: aviales.ru