Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперты назвали четыре компонента для развития доступной среды

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
25 АВГУСТА, 2021

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Сегодня эксперты ЭИСИ на круглом столе обсудили тему развития доступной городской среды. Участники обсудили доступную среду в городах, и внесли предложения по ее развитию.

«Тема доступности городской среды касается, безусловно, каждого. Не могу не затронуть вчерашнее выступление президента на съезде партии, потому что для меня это ни что иное, как очередное социальное послание. Много было сказано про поддержку разных социальных категорий и качество жизни. Мне кажется, актуальность нашей сегодняшней дискуссии только повышается и подчеркивается», – отметила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Федеральный эксперт по развитию городов и агломераций, основатель и руководитель градостроительной компании «Яузапроект», Илья Заливухин рассказал об обустройстве доступной среды в городах Обнинск и Наро-Фоминск. Он также отметил, что для ее развития необходимо наличие 4 элементов.

В первую очередь, считает Заливухин, в развитии городской среды должна быть заинтересована власть. Далее важен интерес бизнеса, общественности, жителей и узкопрофильных специалистов.

«Когда эти 4 компонента соединяются и составляется стратегия развития социума и бизнеса, тогда такие пространства возникают», – заключил Илья Заливухин.

Российский спортсмен-паралимпиец, общественный деятель Сергей Бурлаков рассказал, что когда ездил по городам России, то понял, что есть места в России, где о доступной среде не слышали. Некоторые даже не знают, зачем и для кого нужен пандус, отмечает Сергей.

Руководитель Всероссийских студенческих отрядов Михаил Киселев считает, что в России нужно проводить рейд общественников, органов власти и прокуратуры с целью выявления случаев недоступности городской среды. Также он добавил, что продолжил бы акции общественников, когда по маршруту проходят люди и отмечают, насколько он доступен для маломобильных граждан.

«Маломобильные люди – это не только с инвалидностью и на коляске. Нас на инвалидных колясках меньше 500 тысяч в стране. Это, в первую очередь пожилые люди, мамы с колясками и так далее. Но мы до сих пор видим случаи, как детей с инвалидностью не пускают на игровые площадки, кого-то не пускают в кафе, не всегда создается доступная среда», – отмечает Киселев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин