Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Минтруд объяснил, кто из пенсионеров получит доплаты в 2 и 5 тысяч рублей

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
19 СЕНТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Российские пенсионеры будут получать доплаты к пенсии. Для кого-то сумма составит 2 тысячи рублей, а для кого-то – 5 тысяч. Об этом рассказала замглавы Министерства труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

«В России в этом году проиндексировали страховые пенсии по старости. В результате средний размер пенсии достиг уровня в 15,7 тысячи рублей. Недавно принятый законопроект утверждает, что размер пенсии каждого гражданина РФ не может быть ниже прожиточного минимума, который для каждого субъекта установлен в своем размере», – пояснила эксперт.

По ее словам, если пенсия с учетом всех социальных доплат окажется ниже прожиточного минимума пенсионера, то для него будет установлена федеральная или региональная доплата. На 1 января 2021 года такие доплаты получают 6,2 млн пенсионеров.

Ольга Баталина добавила, что средний размер федеральной соцдоплаты составляет около 2,1 тысячи рубля в месяц. Если пенсионеру назначат региональную доплату, то прибавка в среднем составит 5 тысяч рублей, пишет Primpress.

Ранее сообщалось: ПФР объяснил, кому из пенсионеров добавят к пенсии 1600 рублей с 2022 года. Это будет прибавка к пенсии за длительный стаж работы на определенных территориях.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова