Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В шести регионах России решили изменить зарплаты учителям

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
5 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Российское правительство готовит постановление с общими требованиями к оплате труда педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко во время поздравления учителей с профессиональным праздником.

«Существует межрегиональная миграция педагогов, их переток из субъектов Федерации с низкой оплатой труда в субъекты, где она выше. В результате не редкость картина, когда, что называется, с иголочки школа, оснащенная современным учебным оборудованием, испытывает ощутимую нехватку преподавателей», – пояснила Матвиенко.

Для решения этой проблемы и решено ввести единые требования к оплате труда учителей. Пилотный прoект будет запущен в шести регионах РФ, пишет РГ.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, по словам Матвиенко, российская школа сейчас находится на подъеме после непростых лет. Представитель Совфеда выразила уверенность, что если страна отстает в образовании, то она будет отставать во всем.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский