Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Россиянам объяснили, можно ли через GPS отследить местоположение человека

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Герасимов
Москва
8 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Некоторые эксперты заявляют, что отключение GPS продлевает работу смартфона и мешает компаниям обнаруживать местоположение смартфона для собственных целей. О том, как это работает, объяснил руководитель проекта Content-Review Сергей Половников.

«Надо понять, что если кто-то захочет за вами следить, он будет следить и при выключенной GPS – по технологии триангуляции, то есть определения вашего местоположения по источникам сигнала от базовых станций. С точки зрения того, чтобы ваши данные не отследили, выключай, не выключай GPS – это мертвому припарка», – объяснил эксперт.

Половников также отметил, что включенный сигнал GPS необходим для корректной работы ряда приложений. А также он не потребляет интернет-трафик. А работа сигнала продолжается, даже после отключения гаджета от cети или с отсуствующей симкой, передает «Радио Sputnik».

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало про работу гаджетов. Обозреватель Computer Reseller News Александр Маляревский объяснил, как правильно использовать смартфон в холодное время года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева