Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как россияне относятся к обязательным QR-кодам: реакция соцсетей

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
15 НОЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. В России рассматривают вопрос о введении обязательных QR-кодов с информацией о прививках для проезда на транспорте, а также в общественных местах. Правительство уже направило пакет документов в Госдуму. «ФедералПресс» публикует отношения людей к этой мере.

«QR-код необходим доя уменьшения числа заболевших! Ведь мы должны заботиться о наших близких! Для этого нужно всем вакцинироваться!», – пишет один из пользователей соцcети Twitter.

Мнения людей разделились на два лагеря. Однако многие россияне поддерживают эту инициативу. По словам россиянки, тяжело переболевшей инфекцией, введение QR-кодов повсеместно – правильно.

«Вы привились и Вам, сразу дали QR-код, и Вы без проблем его предъявляете где его требую. Не понимаю, почему люди против QR-кодов», – отмечает девушка.

Некоторые люди сравнивают QR-код с ИНН, СНИЛСом, медицинским полисом и свидетельством о рождении. Эти документы тоже идут с серией и номером.

«Народ, вы почему не протестуете против ИНН, СНИЛСа, бесконечных требований предъявить свои личные данные везде и всюду, что вам поперек стал QR-код?», – пишет пользовательница соцcети.

Напомним, в Республике Татарстан вводят штрафы за проезд в общественном транспорте без QR-кода. Власти региона рассказали в эфире телепередачи, какие суммы придется заплатить жителям.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева