Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Омикрон» не замедлит сертификацию «Спутника V»

Редакция «ФедералПресс» / Мария Петрова
Москва
3 ДЕКАБРЯ, 2021

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Новый штамм коронавируса из ЮАР не должен повлияет на скорость регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения, пишут СМИ.

«Появление нового штамма коронавируса «Омикрон» не замедлит регистрацию «Спутника V», – пишет газета «Известия» со ссылкой на ВОЗ.

В конце октября Всемирная организация здравоохранения возобновила ранее приостановленную процедуру сертификация российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Представители организации допускают, что до конца года отечественный препарат будет одобрен для экстренного применения. По словам главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, Минздрав РФ продолжает диалог с ВОЗ по этому вопросу.

«Эффективность и безопасность вакцины «Спутник» подтверждена клиническими испытаниями и ее использованием в кампаниях по вакцинации по всему миру. Регуляторы из 71 страны одобрили ее применение, и мы надеемся, что ВОЗ последует их примеру в ближайшем будущем.

Учитывая многочисленные публикации в авторитетных медицинских журналах и реальные данные со всего мира, подтверждающие эффективность «Спутника», мы не видим особых причин, по которым ВОЗ медлит с одобрением вакцины. Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ, и мы понимаем, что на нашем пути все еще остаются небольшие препятствия, но они носят исключительно бюрократический характер.

Также следует отметить, что вакцинация «Спутником» позволяет въезжать в более чем 100 стран. Вакцинированные «Спутником V» могут посетить 31 страну, и у них не запросят дополнительные документы о COVID-19. А когда ВОЗ наконец одобрит препарат, число таких стран вырастет», – заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью аргентинской газете La Nación.

Ожидается, что повторная инспекция ВОЗ прибудет в Россию в декабре.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в правительстве объяснили депутатам причину введения QR-кодов.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/ globallookpress.com