Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В каких случаях при путешествии по России в новогодние каникулы понадобится QR-код

Редакция «ФедералПресс» / Каролина Осепьянц
Москва
18 ДЕКАБРЯ, 2021

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Эксперты туристической отрасли рассказали, к чему стоит готовиться россиянам, отправляющимся в путешествие в другой регион на новогодние каникулы. Как пишут СМИ, QR-код пока понадобится только для посещения общественных мест и гостиниц.

«Если в среднем в России, по данным оперативного штаба, вакцинировано около 56 % населения, то среди тех, кто планирует поехать по стране, примерно 95 %, по нашему мнению, прошли вакцинацию», – заявил генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Таким образом, для большинства туристов не составит труда предъявить QR-код при заселении в гостиницу, на входе в музей, торговый центр или ресторан.

Туроператоры отмечают, что хотя большинство россиян вакцинированы, резко вырос спрос на страховки от невыезда. Путешественники готовы отменить поездку, если обстоятельства изменятся или кто-то из близких заболеет.

По словам экспертов, больше всего туристов беспокоит введение ограничительных мер, из-за которых закроются рестораны и туристические объекты. Именно поэтому многие медлят и покупают билеты уже в последний момент.

Что касается направлений, то в этом году востребованы туры в новогоднюю столицу России – Нижний Новгород. Также популярностью пользуются поездки по Золотому кольцу: Владимир, Суздаль, Ярославль. Есть спрос на Санкт-Петербург, Москву и Казань. Также россияне хотят поехать в Великий Устюг к Деду Морозу.

Однако самым популярным направлением стали Сочи и Красная Поляна. 10 % любителей горных лыж поедут в Приэльбрусье. Есть спрос и на Минеральные воды и Крым, отмечает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что, согласно опросам, большая часть россиян (74 %) не планируют путешествия на Новый год. Только 3 % жителей страны собираются поехать на праздники за границу, остальные намерены путешествовать внутри страны.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com