Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

За что не обязаны платить пенсионеры в 2022 году: отвечает юрист

Редакция «ФедералПресс» / Шаронова Кристина
Москва
28 ДЕКАБРЯ, 2022

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала о том, за что пенсионеры не обязаны будут платить в 2022 году.

Долги

«Со следующего года (с 1 февраля) пенсионеры, получающие пенсию на уровне прожиточного минимума, освобождаются от взыскания по долгам», – сказала эксперт.

Ирина Сивакова в своем дзен-канале «Юридические тонкости» отметила, что для этих целей применяется значение федерального прожиточного минимума в целом по России. В 2022 году он составляет 13 793 рубля.

Пенсионеры все еще не обязаны оплачивать долги за счет пенсии по потере кормильца и ежемесячных денежных выплат от ПФР, которые полагаются льготникам.

Госпошлина

Юрист подчеркнула, что закон освобождает пенсионеров от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение доверенностей для получения пенсий и пособий, а также за выдачу свидетельства при наследовании дома или квартиры, на банковские вклады, при условии, что пенсионер жил с наследодателем и продолжает там проживать.

Кроме того, пенсионер может без уплаты госпошлины переоформить в МФЦ документы на свою недвижимость, если она приобреталась до 1998 года, и внести сведения о ней в ЕГРН.

Налоги

Все пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога на 6 соток земли, а также на одну квартиру или комнату, на один дом, гараж, помещение для творческой мастерской и хозпостройку на личном участке, если ее площадь не более 50 квадратных метров.

Банковская карта

Получающие пенсию на банковскую карту «МИР» не должны платить комиссию за ее годовое обслуживание и выдачу наличных денег через банкоматы той же кредитной организации.

Лекарства и лечение

Пенсионеры I группы инвалидности должны обеспечиваться всеми необходимыми им лекарствами бесплатно. Лекарства по рецепту врача полагаются с 50 %-ной скидкой пенсионерам, получающим минимальную пенсию.

Перенесшие инфаркт, инсульт или аортокоронарное шунтирование пенсионеры имеют право на бесплатные лекарства в течение 2-х лет.

Граждане на пенсии могут получить бесплатное лечение по полису ОМС.

Газ

В отдельных регионах страны для пенсионеров предусматриваются компенсации расходов за оплату услуг подключения газа к своему дому.

В рамках федеральной программы социальной газификации, по словам юриста, пенсионеры освобождаются от оплаты за проведение газа до границы своего участка.

Товары первой необходимости

Минтруд утвердил перечень жизненных событий, наступление которых дает право на получение государственной социальной помощи – в их числе указано «достижение пенсионного возраста».

Поддержка подразумевает денежные выплаты или электронные сертификаты, которыми можно расплачиваться в магазинах за товары первой необходимости.

Проезд

Пенсионеры пользуются льготным проездом на транспорте общего пользования на региональном уровне. Пенсионерам-инвалидам предоставляется также бесплатный проезд на пригородных электричках.

Неработающие пенсионеры, проживающие в северных районах, 1 раз в 2 года пользуются компенсацией стоимости проезда к месту отдыха и обратно (по территории России).

Коммунальные услуги

Пенсионерам, которые имеют дополнительный льготный статус, полагается компенсация ЖКУ.

Малоимущие пенсионеры могут оформить субсидию на оплату ЖКУ в отделениях соцзащиты населения.

Ранее писал «ФедералПресс» писал о том, что ждет пенсионеров в январе.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com