Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как получить двойной налоговый вычет при покупке квартиры: инструкция

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
17 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Если супруги приобрели квартиру в браке, то каждый из них сможет получить налоговый вычет. Об этом пишут СМИ.

«Благодаря этой процедуре можно вернуть 13 процентов от потраченной суммы. При этом размер вычета ограничен максимальной ставкой в 260 тысяч рублей. Получить эту сумму можно, если жилье стоило не менее двух миллионов рублей», – передают СМИ.

Если квартиру купили в браке, супруги могут вернуть уже 520 тысяч рублей – это по 260 тысяч рублей на каждого из супругов. В этом случае недвижимость обязательно должна стоить не менее четырех миллионов рублей.

Чтобы получить имущественный вычет, гражданам необходимо предоставить заявление, паспорт, выписку из ЕГРН, договор купли-продажи, а также декларацию по форме 3-НДФЛ и справку об удержанном подоходном налоге формы 2-НДФЛ.

Вполучении части потраченных средств могут отказать, если квартиру купили у родственников, передает «Дума ТВ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский назвал способы сэкономить на ипотеке. По его словам, существует два таких варианта, пишут СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева