Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как лечиться при первых признаках «омикрона»: ответ инфекциониста

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Герасимов
Москва
19 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. При первых признаках заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» симптомы начнут проявляться как при обычном ОРВИ. О методах борьбы с ними рассказала главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.

«Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее 2 л жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол)», – объяснила инфекционист.

Светлана Сметанина также подчеркнула, что, если температура не падает ниже 38 градусов в течение трех дней даже с приемом лекарств, необходимо обратиться за врачебной помощью. Борьба с симптомами поможет только облегчить состояние заболевшего, а не победить болезнь, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в основном россияне, заразившиеся «омикроном», переносят болезнь в легкой форме. Но есть вероятность, что в некоторых группах людей, особенно с хроническими заболеваниями, может наблюдаться и тяжелое течение болезни.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева