Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Из чего в России создают устройства для электронейростимуляции

Редакция «ФедералПресс» / Анна Елохина
Москва
20 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. В ООО «Нейро-Пульс» рассказали о том, из чего в РФ создают устройства для электронейростимуляции. В качестве примера организация разбирает компонентную базу и техническую реализацию проекта «Нейро-Пульс».

«Нейро-Пульс» – устройство, использующее электронейростимуляцию для терапии заболеваний нервной системы. Проект является резидентом «Сколково», а выход устройства анонсирован на 2022 год. Устройства электронейростимуляции во всем мире продемонстрировали высокую эффективность при лечении следующих заболеваний: ДЦП, эпилепсия, депрессия, бессонница, последствия травм позвоночника.

Широкую популярность устройства, применяющие элекронейростимуляцию, получили в 2019 году после эксперимента в США, когда в результате работы таких устройств удалось улучшить показатели памяти и внимания у пожилых людей до уровня молодежи. Широкое распространение технологии поможет более 300 млн пациентов, страдающих от тех или иных заболеваний нервной системы.

Мозговой центр устройства – микропроцессоры, выполняющие работы по анализу получаемых в процессе терапии данных. Другими словами, «Нейро-Пульс» является не просто устройством, посылающим электрические импульсы на нервные клетки пациента, но и полноценным компьютером, контролирующим ход лечения этого пациента.

Часть комплектующих (например, микропроцессоры) производитель поставляет из-за рубежа. Однако большая часть компонентов для устройства, как и сама сборка «Нейро-Пульса», будут реализовываться на территории нашей страны. Другая категория важнейших компонентов для данного устройства – одноразовые электроды – также производятся в России.

Использование в производстве «Нейро-Пульса» по большей части отечественных комплектующих, а также сборка устройства на территории нашей страны позволят предложить рынку конкурентные цены и высокое качество. Ожидаемая стоимость «Нейро-Пульса» будет в 2–4 раза ниже зарубежных аналогов при тех же показателях эффективности.

Фото: пресс-служба ООО «Нейро-Пульс»