Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперты рассказали, какие устройства для лечения заболеваний ЦНС показывают наибольшую эффективность

Редакция «ФедералПресс» / Анна Елохина
Москва
20 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Общемировая практика лечения неврологических заболеваний продемонстрировала острую потребность в принципиально ином подходе. Такой подход был найден. Он заключается в неинвазивной электронейростимуляции. Сегодня в России сразу несколько компаний занимаются разработкой устройств, использующих электронейростимуляцию.

Одно из таких устройств – «Магнон-ПРБ». Устройство использует в основе своей работы электронейростимуляцию, однако не обладает нужным функционалом для лечения заболеваний ЦНС. Чаще применяется, например, для снятия болей.

Еще один отечественный бренд, выпускающий устройства для электронейростимуляции, – «ТРАНСАИР». Подобные аппараты (например, «ТРАНСАИР-05») часто используются в санаториях в качестве дополнения к терапии.

Лидером сегмента по целому ряду параметров можно считать проект «Нейро-Пульс», выход которого анонсирован на 2022 год. «Нейро-Пульс» – отечественная разработка, резидент «Сколково». Устройство будет превосходить по своим функциональным характеристикам большую часть мировых аналогов.

Одним из преимуществ «Нейро-Пульса» можно считать его стоимость. Она ожидается в 2–4 раза ниже зарубежных аналогов, что увеличивает доступность устройства и возможность его широкого применения.

Кроме того, разработчики занимаются интеграцией технологий искусственного интеллекта в работу «Нейро-Пульса». В результате устройство при лечении пациента в режиме реального времени будет корректировать программу терапии, чтобы сделать ее более эффективной для конкретного пациента.

Внедрение ИИ в работу «Нейро-Пульса» позволит также в автоматическом режиме учитывать прошлый опыт лечения пациентов с аналогичными заболеваниями. Подобными разработками не занимается большинство мировых брендов, работающих в этой области. Разработчики в настоящее время привлекают внешние и частные инвестиции для реализации поставленных задач и запуска массового производства.

Технология электронейростимуляции сравнительно молодая, однако, уже сейчас во всем мире производят устройства, которые используют данную технологию в своей работе. Отрадно, что среди лидеров сферы особенно выделяется отечественный проект.

Фото: пресс-служба ООО «Нейро-Пульс»