Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мишустин упростил закупку лекарств для тяжелобольных детей

Редакция «ФедералПресс» / Нина Калинина
Москва
24 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Закупать вновь зарегистрированные в России лекарства Фонд поддержки детей с орфанными заболеваниями «Круг добра» может не дожидаясь их ввода в гражданский оборот. Соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«Закупать такие препараты теперь разрешается в течение полугода со дня их государственной регистрации. При этом лекарства должны соответствовать требованиям, установленным при регистрации, за исключением требований к упаковке и маркировке», – сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Ранее Мишустин заявил на правительственном совещании, что с помощью нового постановления задержек с поставками лекарства удастся избежать. В частности, речь идет о препарате «Золгенсма» для лечения детей со спинальной мышечной атрофией (СМА). Его регистрация прошла в России в декабре прошлого года.

В этом году правительство планирует выделить на помощь серьезно больным детям почти 80 млрд рублей.

«Это на 30% превышает уровень прошлого года, а значит, необходимое лечение получит ещё больше маленьких пациентов», – заявил Мишустин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в 2021 году более 2,1 тысячи детей с тяжелыми и редкими заболеваниями получили необходимую медицинскую помощь и лекарственные препараты от фонда «Круг добра».

Фото:Russian Government / via Globallookpress.com / globallookpress.com