Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Минздрав выпустил рекомендации по лечению COVID

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
26 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Минздрав России выпустил памятку для граждан на случай заболевания COVID. Как сообщается на сайте ведомства, она подойдет в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и ОРВИ.

«Если у гражданина положительный мазок на COVID, но нет никаких симптомов заболевания. В данной ситуации не требуется лечение и может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки», – говорится в сообщении.

Если же у человека есть кашель, насморк, температура, но нет хронических заболеваний и он не входит в группу риска, то стоит остаться дома, изолироваться в отдельной комнате от домочадцев, проветривать квартиру, соблюдать питьевой режим и измерять температуру. Если температура поднимется выше 38 градусов, необходимо принять жаропонижающие препараты. Также пациентам рекомендовали принимать витамины C и D. Если температура 38 градусов будет держаться более 2 дней, то необходимо позвонить в поликлинику для консультации.

В Минздраве отметили, что если человек входит в группу риска или у него есть хронические заболевания необходимо позвонить в поликлинику для консультации. Если же температура поднимется выше 38 градусов, то следует вызвать скорую помощь. Также необходимо соблюдать рекомендации по лечению, описанные выше.

«Если же заболел ребенок, то его необходимо оставить дома, не отправлять в детский сад или школу. Строго выполнять рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания. Ни в коем случае не заниматься самолечением. В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи», – говорится в рекомендациях.

Минздрав также призвал граждан носить маски, тщательно мыть руки, избегать мест скопления народа, своевременно вакцинироваться.

Ранее сообщалось, в Москве из-за всплеска коронавируса прекратили плановую госпитализацию детей. Данные меры будут действовать три недели.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева