Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На журналиста Красильщика завели уголовное дело о фейках

Редакция «ФедералПресс» / Шаронова Кристина
Москва
22 АПРЕЛЯ, 2022

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении журналиста Ильи Красильщика по статье о распространении ложных сведений об использовании Вооруженных сил РФ. Об этом сообщил глава международного правозащитного проекта «Агора» Павел Чиков.

«Семь журналистов и четыре блогера/администратора телеграм-каналов уже стали фигурантами уголовных дел о фейках про российскую армию», – сказал он.

Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник, по данным правоохранительных органов, «Красильщик разместил в Instagram* фейковую информацию об использовании российских военных для убийства мирного населения в ходе проведения спецоперации в Украине».

В ноябре прошлого года он ушел с должности руководителя «Яндекс.Лавки», но продолжил работу в «Яндексе». В пятницу он написал в своем телеграмм-канале, что уходит из компании. В 2022 году медиаменеджер покинул РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как СК завел первые уголовные дела за клевету на военных.

*Экстремистская организация, запрещенная в России

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин