Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как защитить сад и огород от клещей

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
26 АПРЕЛЯ, 2022

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. С приходом весны и до конца лета на садовых участках появляется огромное количество клещей. Насекомые прячутся в высокой траве или небольших кустарниках. «ФедералПресс» публикует рекомендации о том, как избавиться от этих паразитов.

Как понять, есть ли клещи на участке

Самым простым и эффективным способом считается использование белого «флага». Его делают из белого ворсистого полотна с использованием вафельной или фланелевой ткани, которую необходимо обработать человеческим или животным потом для приманки клещей. Ткань привязывается к концу и середине длинной палки, чтобы на вид конструкция была похожа на флаг.

Процесс проверки подразумевает под собой прохождение участка с прикладыванием «флага» к растительной поверхности. Обследовать территорию рекомендуется трижды в год. В апреле и начале июля, когда клещи наиболее активны. И в конце сезона это позволит сократить их количество при наступлении следующей весны.

Покосить газон

Такой метод решит сразу две задачи: уход за газоном и лишение клещей их коронного места обитания – высокой травы. Кроме того, рекомендуется обустроить садовые дорожки.

Создать границы между дачей и лесом

Если ваш участок расположен рядом с лесом, то стоит лишить клещей возможности приползать к вам в гости. Сделать это можно при помощи широкой «границы» из щебня, опилок или песка, насыпанной между вашим домом и лесными насаждениями.

Растения-репелленты

Клещей привлекают далеко не все растения. Паразиты боятся запаха пижмы, полыни, пиретрума, лаванды, а также таких огородных культур, как базилик, розмарин и мята. Эти растения, высаженные в разных уголках участка, будут отпугивать клещей.

Можно обработать территорию народными средствами. Клещи очень боятся чеснока. Можно сделать раствор из чеснока и обработать газон из пульверизатора. Спустя 1-2 недели при помощи белого «флага» проверить наличие клещей на газоне. При необходимости процедуру повторить. Конечно, с насекомыми эффективнее всего справится химия, но не стоит забывать о пагубном влиянии этих средств на растения.

Ранее врач-терапевт рассказала, что нужно предпринять, а чего категорически нельзя делать, если на теле заметили клеща.

Фото: Nikolay Gyngazov /Global Look Press / globallookpress.com