Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Жена белорусского журналиста Лавникевича рассказала о его пытках в Киеве

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
5 МАЯ, 2022

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Белорусского журналиста Дениса Лавникевича несколько дней пытали в его квартире в Киеве. Об этом заявила жена журналиста Виктория.

«Когда вскрыла нашу квартиру, то обнаружила Дениса без сознания на полу возле батареи. Судя по всему, его пытали и избивали несколько дней подряд. Он был весь обмотан мусорными пакетами, на голове – одеяло, полный рот земли, на запястьях – четкий след от наручников», – рассказала Виктория украинскому изданию «Страна.ua».

Супруги ведут чаты и каналы для белорусов на Украине. На несколько дней женщина с ребенком уехала на Западную Украину, а однажды ее муж перестал выходить на связь. Через несколько дней, когда Виктория смогла вернуться домой, она нашла супруга без сознания в своей квартире. По ее словам, на мужчине «буквально не было живого места».

«При этом в квартире остались деньги и ценные вещи, что говорит о том, что главной целью нападения было не ограбление. Кроме того, пропала информация. Поэтому есть основания предполагать, что одной из задач было взятие под контроль созданных парой каналов и чатов», – цитирует издание РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинские неонацисты расстреляли колонну беженцев под Харьковом.

Фото:Laurel Chor / Keystone Press Agency / globallookpress.com