Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Укус клеща может вызвать сильнейшую аллергию

Редакция «ФедералПресс» / Алена Панькова
Москва
5 МАЯ, 2022

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. После укуса клеща может проявиться аллергия. Подробности рассказал «ФедералПресс» врач аллерголог Владимир Болибок.

«Если клещ инфицированный, то само место укуса заживет, а потом спустя примерно 7–14 дней на месте укуса появится пятно в форме кольца или мишени – называется кольцевидная эритерия», – отмечает врач.

По словам Болибока, клещ сначала кусает, а потом обезболивает через собственную слюну. Эти обезболивающие вещества могут вызвать сильную аллергию, но она крайне редко быстро проявляется.

«Самая распространенная – аллергия замедленного типа. Развивается в течение нескольких часов, даже первых суток. На месте укуса появляется пятно, напоминающее реакцию манту. Оно побаливает, красное, потом начинает шелушиться», – отметил врач.

Если пострадавший после укуса клеща в течение суток увидел такое пятно, то это аллергия. Однако не исключается, что человек мог заразиться лаймской болезнью или боррелиозом.

«Аллергия замедленного типа не очень специфична. Клетки иммунной системы реагируют на все чужеродное, начинают реагировать на любые другие чужеродные белки, также на белки красного мяса», – рассказал Болибок.

По его словам, если у человека есть проблемы с ЖКТ, если повреждена слизистая, то через слизистую могут проникать недопереваренные белки мяса. Аллергия после клещевого укуса может быть на любой высокобелковый продукт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин