Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Минута молчания и легендарный танк на брусчатке: как прошел парад Победы в Москве

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Чекалова
Москва
9 МАЯ, 2022

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. На Красной площади состоялся торжественный парад в честь 77-й годовщины Дня Победы. Рассказываем, чем он запомнился участникам праздника, и почему не было воздушной техники.

«В связи с непогодой авиационная часть парада отменена», – заявили в столице.

Военные вышли с флагом страны и Знаменем Победы. В качестве командира выступил главком сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, а принял шествие глава Минобороны Сергей Шойгу. Порядка 11 тысяч военных составили шествие по Красной площади.

В параде приняли участие в том числе военнослужащие, которые прибыли непосредственно из зоны боевых действийна Донбассе.Парад военной техники открыл легендарный «танк Победы» Т-34-85. Всего зрители увидели 131 единицу военной техники.

Следом на трибуну поднялся президент России Владимир Путин с георгиевской ленточкой на груди. Перед приветственной речью он пообщался с ветеранами, а после поздравил страну с праздником и обозначил дальнейшие цели и задачи.

Российский лидер в очередной раз указал на необходимость выступления российских войск против неонацистов на Украине. Он отметил, что Россия всегда стояла на страже безопасности, и никогда не предаст традиционные ценности и чувство любви к Родине.

В речи президент также пояснил, каковы были планы НАТО на Россию и почему страна должна была нанести упреждающий удар. Путин завершил свою речь минутой молчания, которую объявил в знак памяти отдавшим жизнь в Великой Отечественной войне.

Парад, который продлился час, назвали одним из самых красочных мероприятий мая.

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев