Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Совфеде назвали даты индексации пенсий в 2022 году

Редакция «ФедералПресс» / Тихон Смирнов
Москва
14 МАЯ, 2022

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Зампред комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова рассказала, кому и когда ждать прибавок к пенсии в 2022 году. Она подчеркнула, что увеличение выплат производится в несколько этапов.

Январское повышение

С 1 января на уровень инфляции подрастают страховые пенсии. Их получают граждане, которые достигли пенсионного возраста, заработали достаточный стаж и количество пенсионных коэффициентов. В этом году страховые пенсии выросли на 8,6 процента.

Февральское повышение

С 1 февраля проходит индексация пенсий ветеранам боевых действий и инвалидам. Кроме того, в этот месяц производится повышение сумм ряда пособий.

Апрельское повышение

С 1 апреля проходит индексация государственных социальных пенсий. Их начисляют в том числе и гражданам, которые не сумели заработать нужный для оформления страховой пенсии стаж. Социальную пенсию начинают выплачивать на пять лет позже, чем страховую. Так, мужчинам она начинает приходить с 70 лет, а женщинам – с 65 лет.

Августовское повышение

С 1 августа производится индексация пенсий работающим пенсионерам. Елена Бибикова отметила, что это скорее не индексация, а индивидуальная прибавка, которая зависит от того, сколько человек заработал. Чем выше зарплата, тем больше и отчисления в Пенсионный Фонд, которые пересчитываются в коэффициенты и влияют на выплаты, передает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пенсионный эксперт назвал сроки новой индексации выплат по старости. По его словам, предложение об увеличении пенсий уже передано на рассмотрение президенту России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева