Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Роспотребнадзор допустил в России всплеск заболеваемости лихорадкой Западного Нила

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Черникова
Москва
26 МАЯ, 2022

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Жаркая погода может спровоцировать распространение лихорадки Западного Нила, она передается через укусы насекомых, особенно от комаров и клещей. Риск есть на юге, в центре европейской части страны, а также на Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, предупредили в Роспотребнадзоре.

«В 2022 году во многих российских регионах будет наблюдаться жаркая погода с превышением температуры воздуха относительно климатической нормы, что может привести к риску появлениялихорадки Западного Нила в ряде регионов», – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В большинстве случаев, по информации ведомства, человек болеет бессимптомно, однако бывают случаи, когда у зараженных поднимается температура, поражается нервная система, кожа и слизистые оболочки.

Как правило, пик распространения вируса приходится на август-сентябрь. В это время насекомые особенно активны, объяснили ТАСС специалисты.

Ранее «ФедералПресс» писал о комарах, которые переносят опасную болезнь – заразиться рискуют дачники, рыбаки и охотники.

Фото: freepik.com